19 июня 2020

Нордическая ванная, или новый взгляд на сканди

Скандинавский интерьер, сочетающий черты шведского кантри и трендового минимализма, из моды не выходит. В этом сезоне он тоже в топе. Сканди популярен по одной простой причине: в этот лаконичный, уютный, непринужденный стиль невозможно не влюбиться.

Кажется, что нордический стиль уместен в любом помещении, будь то кухня или спальня. И это действительно так. Но совершенно по-особому он проявляет свой характер в ванной комнате.

Что такое сканди?

Скандинавский интерьер в современной ванной – это:

  • Простой, легкий дизайн, начисто лишенный помпезной вычурности.

  • Большое количество света (стиль идеален для ванной с окном, если окна нет, придется позаботиться о достаточном освещении).

  • Удобная, эргономичная мебель и сантехника (современные инсталляции и трансформеры – фишки стиля).

  • Сочетание светлых тонов с контрастными вкраплениями.

  • Натуральные материалы и качественные имитации природных фактур.

Сканди в ванной прост, но не примитивен. Есть в нем изюминка. И в каждом интерьере она своя.

Мебель и сантехника с нордическим характером

Меблировать сканди-ванную несложно. Но есть в реализации подобного проекта несколько нюансов. Первый – индивидуальность. Мебель для ванной лучше заказывать в профильной мастерской, где есть дизайнер, серьезное производство, передовое оборудование. Типовыми решениями тут точно не обойтись. Второй нюанс – материалы. Дешевый пластик – плохой выбор для нордического интерьера. Стилистика обязывает.

Итак, что должно быть в сканди-ванной? Как минимум, шкаф, тумба и зеркало в раме. Если есть место, можно добавить пару узких настенных полок. Дополнительно стоит приобрести вешалку или стремянку для полотенец. К мебели требования стандартные: компактность, функциональность, правильная геометрия. Что касается материалов, стандартный выбор – древесина (специально обработанная и окрашенная, не боящаяся влаги). Другой популярный вариант – МДФ. Чаще всего используется шпонированный материал. Что может испортить впечатление от скандинавского интерьера? Например, банальная столешница тумбы «под камень». Отдавайте предпочтение древесным текстурам и рисункам. Они – основа нордического стиля.

Возвращаясь к зеркалу, стоит отметить размеры. Оптимальный вариант – в полный рост. Разместить зеркало можно напротив окна. Если последнего в комнате нет, с месторасположением стоит поэкспериментировать.

В ванной не обойтись без качественной сантехники. У нордического интерьера имеются некоторые форменные ограничения. Круглый умывальник или ванна будут вырываться из строго геометрического контекста. Оптимальный выбор – квадратная, прямоугольная, треугольная форма. Материал – любой, кроме акрила. В бюджетных проектах используют санфаянс, чугун, окрашенный металл. В дорогих дизайнерских ванна может быть и из дерева.

Декор и свет

В качестве декоративных элементов лучше использовать текстиль. Парочка ковриков – то, что нужно. Отлично впишется в интерьер горшок с живым растением. От картин на стенах и прочих изысков лучше отказаться. Сканди не терпит лишних деталей.

Света в ванной должно быть много. Причем предпочтение стоит отдавать разноуровневому освещению. ТОП-3 решений для создания атмосферы:

  • контурная ленточная подсветка;

  • точечные светильники;

  • светодиодные бра.

Верхний свет использовать не запрещается. Но он не должен быть решением первого и единственного выбора. Дополнить освещение в ванной можно светодиодными свечами. В приоритете в нордическом интерьере теплый свет, создающий уют.

Источник: Амур.Инфо