22 июня 2020

Дешевая кухня

Почему интерьеры на фото в журналах и каталогах выглядят дорого, а реальные (у знакомых, соседей и т.п.) не настолько? Однозначного ответа, естественно, нет. Слишком много переменных. Возможно, не выдержан стиль.

Может, в интерьере есть лишние (неподходящие, откровенно устаревшие) вещи. А еще все дело может быть в цвете, текстурах, фактурах. В общем, давайте разбираться, что делает кухню дорогой и дешевой. Речь, как вы успели догадаться, не о стоимости, а о восприятии.

  1. Минимализм

Главный тренд современности – лаконичный интерьер. Да-да, чем проще, тем лучше. Вычурная фрезеровка, большое количество деталей на фасадах, стеклянные вставки к месту и не очень не делают кухню визуально дороже. А вот фактическую ее стоимость повышают заметно.

Какой же гарнитур заказывать в мебельном ателье, ведь выбор форм-факторов просто огромен? Отдавайте предпочтение ровным линиям, лаконичному дизайну, практичным материалам, не требующим дорогостоящего ухода и регулярного ТО.

А что делать, если масштабное преображение кухни с полной заменой гарнитура не входит в ваши планы? Меняйте только фасады. И про столешницу не забудьте.

  1. Стыки

Цельная рабочая поверхность не только выглядит дороже состыкованной, но и по практичности существенно ее превосходит. Ведь что нужно современной хозяйке? Конечно, максимальный комфорт во время выполнения рутинной работы и отсутствие необходимости бороться с загрязнениями в труднодоступных местах.

Еще один нюанс, касающийся столешницы, – текстура. Малахит, гранит, мрамор – чересчур банально. Речь, естественно, не о натуральном камне, а о недорогой имитации. Печатный повторяющийся рисунок заметен. Не удешевляйте свою кухню, выбирайте нейтральные текстуры. Универсальное дерево – отличный вариант.

  1. Аксессуары

Дорогая кухня не перегружена аксессуарами. Современный дизайн не терпит избытка постеров и картин на стенах, многообразия вазочек, статуэток, декоративных бокалов и прочей мишуры. Хотите создать дорогой интерьер? Уберите подальше лишние предметы. Аксессуаров на кухне должно быть немного. Сомневаетесь в выборе и месте размещения? Посоветуйтесь с дизайнером.

  1. Полки

Часто в дизайнерских интерьерах привлекает наличие полок вместо шкафов. Непрактично, скажете вы… Что ж, есть выход – комбинирование. Открытыми полками можно заменить часть привычных систем хранения. И совсем не обязательно размещать на них комнатные растения (хотя это неплохая идея!). На полках прекрасно смотрятся емкости с бакалеей. Они могут быть нержавеющими, керамическими, стеклянными и т.п. Выбирайте материал, цвет, формат под конкретный интерьер.

  1. Фурнитура

Стиль, он в мелочах. Присмотритесь к ручкам в базовой комплектации кухни. Они выглядят слишком просто и дешево? Замените фурнитуру. Оптимальный вариант – сделать это на этапе заказа мебели. Если гарнитур уже есть, придется подбирать ручки с учетом имеющихся технических ограничений.

  1. Материалы

Всегда ли натуральные материалы выглядят дороже имитаций? Нет, но довольно часто. Чемпионами по визуальному удешевлению кухни являются виниловая пленка под дерево (особенно с желтым оттенком) на фасадах, банальные обои с рисунком по всему полотну, линолеум под паркет.

Решили заказывать кухню с ламинированными фасадами? Выбирайте холодные оттенки а-ля «беленый дуб» сотоварищи. Обои на стенах замените штукатуркой с последующим окрашиванием ее матовой интерьерной краской. С техникой, кстати, можно поэкспериментировать (присмотритесь к градиенту). Напольное покрытие выбирайте под камень или плитку.

Источник: Амур.Инфо