05 июня 2020

Идеальный шкаф для лоджии, какой он?

Систем хранения на балконах и лоджиях часто не хватает. Проблема легко решается заказом шкафа по индивидуальным размерам. Но мебель может быть разной. Какую модель выбрать? Как получить три в одном: красоту, практичность и надежность? Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы.

Готовимся к выбору

Шкаф на лоджии позволяет максимально эффективно использовать полезное пространство. Большинство современных моделей компактны, запросто становятся возле одной из узких стен. Что учесть при выборе мебели? Ключевых моментов всего три:

  1. Система хранения не должна даже частично перекрывать свободный проход. Если типовые модели шкафов не подходят, обратитесь в мебельное ателье. Специалисты сделают замеры, спроектируют мебель, помогут подобрать функциональное наполнение, изготовят, привезут и установят шкаф.

  2. На открытой лоджии и лоджии с холодным остеклением не стоит устанавливать шкафы из требовательных к условиям эксплуатации материалов. МДФ, массив, ДСП хороши на утепленных балконах. Если температура и влажность скачут, отдайте предпочтение пластиковой мебели.

  3. Механизм открывания дверей имеет значение. Простой распашной вариант далеко не универсален. Имейте это в виду, заказывая мебель для лоджии.

Шкаф шкафу рознь

Система хранения в небольшом пространстве должна это самое пространство экономить, при этом вмешать максимальное количество вещей. Непростая задача? Но с ее решением успешно справляются несколько видов шкафов. В число самых распространенных входят:

  • Шкафы-купе. Их выбирают за многофункциональность. Раздвижная дверь не загромождает пространство. Зеркальные поверхности визуально расширяют его, делают геометрию сложнее и интереснее.

  • Классические шкафы. Распашные двери, глухие фасады, полки внутри. Просто, практично, привычно. Правда, ничего не поставишь возле шкафа, поскольку иначе беспрепятственно не откроешь двери.

  • Навесные шкафы. Мебель, приподнятая над полом, выглядит легче и кажется компактнее, чем традиционная. При этом вместимость шкафов может быть точно такой же.

  • Встроенные шкафы с рольставнями. Такие модели стремительно набирают популярность. Способ открывания дверей – выбор практичных пользователей. И о дизайне таких шкафов забывать не стоит. Выглядят они эффектно, оригинально.

Также на лоджиях нередко устанавливаются комбинированные модели. Это прекрасный выбор для большого помещения. С комбинированным шкафом интерьер преображается. Такая мебель превращает лоджию в уютный уголок для отдыха. Шкаф-стол, шкаф-кресло и даже шкаф-кровать – это неполный список оригинальных моделей, доступных покупателю сегодня.

А есть ли альтернатива?

Не хочется устанавливать на лоджии шкаф, а система хранения нужна? В качестве альтернативы можно использовать тумбу, навесные полки или стеллаж. По практичности и вместительности они, конечно, уступают шкафам-купе или классическим моделям с полками и глухими фасадами. Но с точки зрения дизайна такие мебельные решения могут быть интересными.

Стеллаж – отличный выбор для тех, кто неравнодушен к декору. На его полочках можно расставить милые сердцу вещицы, для которых не нашлось места в гостиной или спальне. А тумба может использоваться в качестве компьютерного столика.

Также на ней можно разместить инструменты и материалы для хобби. Внутри поместятся некоторые полезные мелочи. Если в приоритете декоративность, поставьте на тумбу горшки с комнатными растениями. А на стене над ней можно повесить картину или оригинальное фото в рамке.

Источник: Амур.Инфо