08 июня 2020

Обеденная зона на кухне в цифрах, цвете и формате

Уютная кухня – это не только грамотно спланированный и стильно оформленный рабочий треугольник. Огромное значение имеет обеденная зона. Для нее всегда найдется место, даже если у вас в распоряжении всего 5-6 кв.м.

Давайте-ка посчитаем!

Главное правило размещения обеденной зоны – отсутствие пересечений с рабочим треугольником. Иногда добиться этого непросто. В ряде случаев правилом можно пренебречь. Но стремиться к его соблюдению все же стоит.

С чего начать планирование оформления обеденной зоны? С объективной оценки имеющегося свободного пространства. Также учитывайте необходимые параметры мебельной группы, количество людей, которые будут ею пользоваться ежедневно.

Итак, начнем со стола. Прямоугольные стандартные модели 120х60 см подойдут для семьи из 4 человек. Также возможны альтернативные варианты: круглый стол диаметром не меньше 1,1 метра или квадратный 90х90 см.

Если площадь позволяет, отодвиньте стол от стены. Минимальное расстояние – 70 см, оптимальное – 90 см.

И еще немного цифр. Если посадочное место расположено на проходе, минимальная ширина последнего – 55 см (при полностью выдвинутых стульях).

Где разместить обеденную зону?

Все зависит от геометрии кухни. В просторном помещении центральное размещение вполне уместно. Особое внимание на такую планировку стоит обратить обладателям П-образных кухонь. При таком размещении основной мебели центральное пространство пустует. Занять его столом со стульями – оптимальное решение. Интерьер становится гармоничным, помещение – уютным.

Следующие два варианта размещения смело можно назвать топовыми. Обеденная зона у стены – классика жанра. Да, часть стола не задействуется при распределении посадочных мест. Но для небольшой кухни часто это единственный вариант размещения обеденной группы.

Стол у окна – тоже выигрышный вариант. Во-первых, это красиво. Во-вторых, полюбоваться видом из окна за обедом – отличный релакс. В-третьих, можно увеличить площадь стола за счет присоединенного подоконника.

Планировка со столом в углу тоже имеет право на существование. Иногда это единственный способ удалить друг от друга обеденную и рабочую зону в кухне площадью до 10 кв.м. Группа станет более функциональной, если вместо стульев использовать компактный угловой диванчик. Хотите эксклюзивную модель? Обращайтесь в мебельное ателье!

Если вы являетесь обладателем кухни с нишей, обеденную группу можно смело размещать в ней. Но помните о главном правиле: чем дальше от рабочего треугольника, тем лучше. Кстати, часть стульев в этом случае тоже лучше заменить диваном. Его как раз и рекомендуется размещать в нише. Дополнить композицию могут компактные раскладные стулья или табуреты, складывающиеся друг на друга.

Тонкости стиля

Выбор конфигурации и комплектации обеденной группы в определенной степени диктуется стилем интерьера. Например, в классической кухне преобладают простые формы. Тот же принцип стоит использовать, подбирая стол со стульями.

Большой круглый стол уместен в кантри интерьере. Модный деревенский стиль тоже тяготеет к круглым формам. Что касается декора, это тот самый случай, когда тканевая скатерть не просто уместна, а необходима.

Если ваш выбор – кухня в стиле минимализм, закажите стеклянный стол квадратной или прямоугольной формы.

Предпочитаете бескомпромиссный индастриал и оригинальный, трендовый, брутальный лофт? Столешница из слэба станет центром обеденной группы. Дополнят композицию стулья с металлическим каркасом.

Источник: Амур.Инфо