12 июня 2020

Французские мотивы у вас дома: три секрета уютной гостиной в стиле прованс

Изящный, нежный, романтичный прованс – отличный выбор для гостиной. Интерьер, оформленный в этом стиле, буквально дышит уютом. Он настраивает на релакс, способствует эмоциональной перезагрузке.

Прованс часто называют французским кантри. Есть доля истины в этом определении. Судите сами: приглушенные тона, цветочные принты, растительные орнаменты, вещи с историей в сочетании с новыми, натуральные материалы, много живой зелени. Похоже на кантри, правда?

Но мало следовать всем правилам оформления стильного интерьера, чтобы создать настоящий уют. У французского кантри есть несколько секретов. Запоминайте!

Цвет – всему голова

И это не просто слова, когда речь идет о провансе. Стоит немного ошибиться с гаммой и тоном, как гостиная превращается в посредственную, теряет тот самый романтизм, французский шарм. Какие оттенки в ТОПе? Светлые, конечно же, но не все. Дизайнеры рекомендуют использовать светло-голубой, пастельный фисташковый, светло-зеленый. Для любителей смелых экспериментов есть пара козырей в рукаве: лавандовый и светлый мятный. Но основным цветом всегда будет белый. Именно его в провансе принято комбинировать с пастельными светлыми оттенками, упомянутыми выше.

Хочется сделать гостиную ярче? Используйте природные сочные оттенки: желтый, голубой, зеленый. Но добавляйте их аккуратно, небольшими акцентами. Иначе велик риск нарушить общую атмосферу безмятежности.

Без текстиля никуда

Еще один секрет прованса – ткани. Их должно быть много. Особое внимание уделите выбору обивки мягкой мебели. В приоритете гобеленовые ткани и фактурные плотные, без рисунка. В мебельном ателье можно выбрать подходящий цвет, принт. Нужна антивандальная обивка? Нет проблем – специалисты подберут нужный текстиль.

Отдельно хочется отметить формат мягкой мебели. Французское кантри любит подушки. Стационарные сиденья и спинки диванов, кресел должны выглядеть объемными. Дополнительно несколько подушек из той же ткани – обязательное условие. Если обивка мягкой мебели с орнаментом, подушки лучше заказать в тон, но однотонные.

Текстиль для оформления окон важен не меньше. В прованской гостиной не место тяжелым плотным шторам с ламбрекенами. Отдавайте предпочтение простым, практичным моделям и натуральным тканям. Полупрозрачный лен эко оттенка – то, что нужно. В качестве защиты от солнца лучше использовать не жалюзи, а римские шторы.

Материалы первого выбора

Оформление гостиной в стиле прованс предусматривает использование эко материалов. Также активно применяются аналоги, имитирующие текстуру, фактуру, необходимый рисунок.

Для пола, например, идеальный выбор – доска. Во-первых, это теплый и практичный материал, а во-вторых, он создает ту самую атмосферу, за которую все так любят французское кантри. Оптимальный вариант – брашированная доска. Но ламинат и прочие покрытия с качественной имитацией фактуры тоже в тренде.

Оформляя стены в стиле прованс, не спешите приобретать обои. Штукатурка выглядит намного эффектнее. Да и в практичности материалу не откажешь. Причем выбирать нужно фактурные штукатурки. Можно комбинировать разные, создавая уникальный дизайн. В провансе чем меньше гладкости и глянца, тем лучше. Так что вариациям на тему короеда – зеленый свет. Другой популярный вариант – оформление акцентной стены. Она как раз может быть оклеена обоями с цветочным принтом. Выбирать для акцента принято стену, на которую попадает больше всего естественного света.

И, наконец, потолок. С ним все просто. В прованской гостиной он должен быть белым, матовым.

Источник: Амур.Инфо