15 июня 2020

Интегрируем вытяжку в кухонную мебель

В современном кухонном интерьере вытяжка не роскошь или излишество, а обязательный элемент. Техника представлена множеством моделей, которые отличаются форматом, конфигурацией, способом установки, геометрией, габаритами. Что предлагает рынок и как интегрировать конкретную модель в кухонный гарнитур? Давайте разберемся.

Вытяжки бывают разные

Начнем, пожалуй, с базовых параметров кухонной техники. Первый – переработка воздуха. Самый простой вариант – проточная вытяжка. Ее достаточно подключить к вентиляционной шахте, а дальше имеющаяся тяга сделает свое дело.

Вытяжка всем хороша, кроме трубы, которую нужно направить в шахту. Этот технический элемент придется как-то маскировать. Если мебель на кухне установлена почти под потолок, проблем не возникает. Трубу можно спрятать в один из шкафов верхнего яруса. Правда, площадь хранения резко уменьшится.

Циркуляционная техника к вентиляционной шахте не подключается. Она имеет другой принцип работы. Всасываемый воздух фильтруется внутри устройства, поступает в помещение в очищенном виде. Плюс циркуляционных моделей – дизайн. Их можно монтировать в кухнях любой конфигурации. Высота шкафов, их расположение, формат значения не имеют.

В идеале место под вытяжку нужно предусмотреть на этапе планирования интерьера кухни. Включение техники в дизайн-проект позволяет создать гармоничную композицию, где каждая деталь на своем месте. Планируете менять мебель на кухне и использовать вытяжку? Закажите проект и изготовление гарнитура в профильной компании.

Формы и конфигурации

На современной кухне можно установить традиционную вытяжку. Это самый дешевый, простой вариант. Стандартная техника монтируется над варочной панелью или плитой. Если захотите скрыть такую конструкцию, придется заказывать специальный короб.

Нужна компактная альтернатива? Выбирайте встраиваемую технику. Для вытяжки производитель мебели предусмотрит навесной модуль, не выдающийся за фасад гарнитура. По эффективности такая техника не уступает стандартной. Для увеличения площади охвата, как правило, выдвигается телескопический элемент.

Не дает запахам ни единого шанса современная купольная вытяжка. Конструкция и мощность решают проблему дыма, избыточных ароматов. Техника представлена в нескольких форм-факторах. Некоторые купольные вытяжки имеют дополнительные боковые панели. Это позволяет улавливать максимум пара, дыма, запахов и загрязнений.

Немного практики

Какой бы современной, функциональной ни была вытяжка, ее важно правильно разместить. Это касается и стандартных, и встраиваемых моделей.

Итак, правило первое: ширина рабочей поверхности должна быть больше ширины плиты. В противном случае с улавливанием запахов, пара, загрязнений возникнут проблемы, вытяжка останется красивым, но бесполезным элементом кухонного интерьера.

Правило второе: поднимите технику повыше. Многие монтируют вытяжку сразу над фартуком. Действительно, 60 см достаточно для качественного всасывания пара и ароматов еды. Но оборудование сильно перегревается, фильтры засоряются быстрее, срок службы заметно уменьшается. Лучше поднять технику на 10–15 см выше. Правда, есть исключение. Если ваш выбор – наклонная вытяжка, максимальная высота ее расположения над варочной поверхностью – 55 см.

И напоследок лайфхак для эффективного камуфляжа. Если скрыть коммуникации в потолке, кухонном гарнитуре невозможно, используйте зеркальную плитку, панели или пленку. Зеркало усложняет пространство и растворяет в нем ненужные элементы.

Источник: Амур.Инфо