20 апреля 2020

5 составляющих уюта в гостиной

Какой должна быть современная гостиная? Правильно, уютной! Интерьер может быть идеально спланированным, ремонт – безупречно выполненным, дизайн – эксклюзивным. Но если не чувствуется уют, о посиделках с домочадцами или друзьями не может быть и речи. Гостиная останется проходной комнатой, а для задушевных разговоров придется искать другое помещение.

Итак, делая ставку на эффектность и функциональность, важно не забывать об уюте. Что позволяет его сформировать?

1. Фактура

Уютных фактур существует множество. Первая, которая приходит на ум практически каждому, – дерево. Смело используйте деревянные элементы при оформлении интерьера. Например, закажите в мебельном ателье подходящую стенку. Геометрию и наполнение разработает опытный дизайнер. И не стесняйтесь делиться со специалистами своими идеями. Современные технологии позволяют воплощать их в жизнь.

Другим фактурам тоже место в уютной гостиной. С домашним теплом ассоциируются керамика, войлок, ручная вязка, велюр, бархат. Кажется, мы вплотную подошли к текстилю. Каким он может быть и почему так важен?

2. Текстиль

Текстиль в гостиной начинается с обивки мебели. Раньше приходилось выбирать между эффектными, красивыми тканями и практичными. Сегодня такой необходимости нет. Уютные велюровые материалы отличаются износостойкостью и даже выдерживают испытание кошачьими когтями. Фактурная кожа не выглядит холодной, офисной. Обивка, напоминающая гобелен, обладает пылеотталкивающими свойствами.

Текстиля в гостиной может быть много. Максимум внимания рекомендуется уделить оформлению окна или проема, выходящего на балкон, лоджию. Практичные жалюзи или римские шторы – это, конечно, удобно. Но такие элементы интерьера не создают уют. Лучше выбирать так называемое мягкое оформление окон. Шторы могут быть классическими и креативными, светонепроницаемыми и полупрозрачными, традиционными и с фотопечатью.

3. Огонь

Какой же уют в гостиной без огня? Сегодня в тренде огонь безопасный. Выбор предметов для уюта огромен, от светодиодных свечей на батарейках до биокаминов и электрокаминов. Последние не отличишь от настоящих. Биокамины – прекрасный выбор для тех, кто любит настоящий огонь. Нечадящее топливо идеально для квартиры: не нужно подключать вытяжку, выводить на улицу трубы и т.п.

Принято считать, что огню место в классическом интерьере или кантри. На самом деле пламя универсально. Нет стиля, который оно не могло бы украсить. Камин соответствующего оформления впишется даже в хай-тек.

4. Декор

Не любой декор создает уют. Специалисты считают, что лучше всего с этой задачей справляются предметы живописи и фотографии. Картины на холсте, печатные или написанные маслом, могут преобразить пространство. Правда, с живописью легко ошибиться. Подбирайте картины с учетом стиля интерьера гостиной и цветовых акцентов. Тематика, конечно, тоже имеет огромное значение.

Фотографии для создания уюта можно использовать практически любые. Снимаете в путешествиях? Оформите несколько наиболее эмоциональных снимков в рамки и расставьте на полочках. Можно на стене сделать коллаж из фотографий.

5. Атмосфера

А теперь время поговорить о неосязаемых вещах. Уют создает особая атмосфера. Она собирается по крупицам из цвета, света, расположения предметов и даже настроения, с которым создавался интерьер гостиной. Что делать, если ремонт закончен, мебель подобрана, текстиль имеется, даже с декором все в порядке, а нужной атмосферы нет? Попробуйте поиграть со светом. Рассеянное, мягкое, теплое освещение способно преобразить гостиную!

Источник: Амур.Инфо