01 мая 2020

ПВХ-панели на кухне: как выбирать, монтировать и сочетать с мебелью?

Отделка современной кухни может быть, без преувеличения, любой. Одним из практичных вариантов является применение ПВХ-материалов. На первом месте – стеновые панели. У них есть несколько объективных преимуществ:

  • Доступность (невысокая цена за кв.м., широкое распространение, огромный выбор цветов и фактур).

  • Физико-механические свойства (для кухни важна устойчивость материалов к влаге, в этом ПВХ практически нет равных).

  • Гигиеничность (ПВХ легко мыть, можно дезинфицировать, на биостойком материале практически не заводится плесень).

  • Удобство применения (панели быстро и просто монтируются, справится даже неспециалист).

  • Дизайн (классические панели а-ля вагонка – не единственный вариант, из ПВХ сегодня можно выкладывать на стенах настоящие цветные фрески).

Справедливости ради следует упомянуть и о минусах материала. Панели чувствительны к высокой температуре (прислонять сковороду к стене не надо!). ПВХ не терпит грубого обращения. Материал прокалывается ножом, царапается абразивной чистящей пастой.

Каждому свое

ПВХ-панели – собирательный образ отделочных материалов. Профессионалы отделку делят на несколько категорий.

Непосредственно панелями называют ламели шириной до 50 см. Обычно их длина составляет 3 м. Монтируется материал практически без швов.

Вагонка намного уже панелей. Стандартной считается ширина не больше 12 см. Длина варьируется в пределах 2–6 м. Укладывать вагонку можно вертикально, горизонтально.

Листы относятся к группе самых широких, крупных панелей. Материалы 2х4 м используются для отделки больших помещений.

Плитка – отличная альтернатива панелям. Квадратные элементы с длиной стороны 30–98 см имитируют кафель, керамогранит и другие материалы. Плитки монтируются практически бесшовным методом.

А теперь немного о рисунке отделочного материала. ПВХ-панели (вагонка, плитка, листы) декорируются методом ламинирования, офсетной печати и термоперевода. Ламинация исключает проблемы с выгоранием, чувствительностью к чистящим составам.

Особенности применения панелей

ПВХ-отделка универсальна. Она вписывается в интерьер любого стиля, поскольку может имитировать все что угодно, от мрамора и бамбука до металла и бетона. Панели на стене отлично сочетаются с современной мебелью. Она может быть деревянной, изготовленной из ДСП и МДФ. Рекомендуется уделять особое внимание выбору цвета гарнитура. Особенно это касается моноцветных проектов. Оттенок ламинации панелей и мебельных фасадов может не совпадать, даже если в том и другом случае это «орех» или «беленый дуб».

Заказывая гарнитур в мебельном ателье, предоставьте специалистам образец стенового материала. Это позволит максимально точно подобрать оттенок и текстуру ламинации.

Где конкретно на кухне уместны панели? Да где угодно. Смело монтируйте их на потолок. Такое покрытие имеет длительный срок службы, легко очищается от загрязнений стандартными неабразивными моющими средствами.

Противоположная рабочей стена – тоже подходящее место для ПВХ-панелей. Здесь нет перепадов температур, которых боится пластик. Также практически исключены сильные загрязнения, для удаления которых могут потребоваться жесткие химические средства.

Отделка оконного проема панелями – еще один топовый вариант. Материал можно использовать для выравнивания откосов и облицовки простенков.

А вот фартук из панелей ПВХ – не лучший вариант. Выбирайте более практичный материал или защищайте отделку специальным стеклом.

Источник: Амур.Инфо