28 февраля 2020

Серая спальня с точки зрения дизайнера, психолога и пользователя

Серый цвет – флагман интерьерной моды. Его часто называют универсальным. Подходит ли этот многогранный цвет для спальни? Давайте разбираться.

Фундамент

Серый интерьер начинается с геометрии и технических характеристик помещения. Если спальня маленькая, узкая и плохо освещенная, темные тона под запретом. Светло-серый будет цветом первого выбора. Если уровня освещенности достаточно и площадь помещения позволяет, можно оформить контрастные зоны, сочетая темные и светлые оттенки серого.

Как эффектный цвет влияет на психику? Психологи называют его нейтральным. Эмоциональных всплесков, по мнению специалистов, серый цвет не вызывает. Он обладает способностью создавать умиротворяющую атмосферу, идеальную для снятия функционального напряжения. В общем, если нуждаетесь в гармонизации психологического фона, не обходите вниманием нейтральный серый.

Фен-шуй рассматривает цвет в контексте стихии металла. В сером интерьере, согласно этой концепции, быстро восстанавливаются жизненные силы. Особенно эффективным в плане энерговосстановления будет спальня, выходящая окнами на север или запад.

50 оттенков серого

Серый многогранен. Какие из его оттенков предпочтительны для оформления спальни? Самыми эффектными считаются жемчужный, оловянный, дымчатый, стальной, серебряный и угольный. Если нужно расставить акценты, используя темные оттенки, выбирайте напоминающие грозовую тучу.

В интерьере холодный серый визуально расширяет пространство. Он словно наполняет его воздухом. Теплые оттенки цвета сужают помещение. Эта их особенность может пригодиться, если нужно приблизить противоположные стеновые плоскости или, например, снизить визуально потолок, отдельную его часть.

В каких интерьерных стилях уместны оттенки серого? Лучше всего цвет сочетается с индастриалом, готикой, классическим лофтом. В минимализме и хай-теке он тоже раскрывается во всей красе.

Сегодня модно выбирать цветовую гамму с учетом пола пользователя. Серый в этом смысле универсален. Но считают его королем мужского интерьера, холодного, дерзкого, сильного.

Предметы интерьера

Обставить серую спальню – непростая задача. Как правило, мебель используется в качестве контрастного элемента интерьера. Она может быть, без преувеличения, какой угодно. Универсальный серый радушно встречает любых компаньонов. Привычным является его тандем с белым, черным, бежевым, розовым, светло-коричневым. Оригинальными компаньонами будут апельсиновый, солнечно-желтый, малиновый, лавандовый. Интересной и яркой спальню сделает добавление в серую гамму лаймового, мятного или салатового.

Но цвет – это еще далеко не все. Большое значение имеет формат и конфигурация мебели. В серой спальне место как ажурным витиеватым предметам, так и массивным, грубым. Кровать, тумбу, систему хранения любого формата можно заказать в мебельном ателье. Специалисты помогут подобрать идеальную геометрию и сочетание цветов.

Если вам по душе контрасты, добавьте цвета отдельным элементам мебели. Это могут быть ручки или рамки фасадов шкафа, каркас кровати, декоративные детали изголовья.

Хочется экспрессии? Выбирайте серо-золотую мебель. Нужно уравновесить строгую основную гамму? Добавьте к серому коричневую гамму. Она смягчит интерьер, сделает его пластичнее. Хотите создать в серой спальне атмосферу безмятежности, покоя? Выбирайте для декоративных элементов мебели пудровые оттенки: слоновую кость, молочный, нейтрально-бежевый, персиково-бежевый, серо-бежевый.

Источник: Амур.Инфо