02 марта 2020

Кухня до потолка: за и против

Стандартная кухонная мебель, как правило, занимает не весь верхний ярус. То есть до потолка шкафы не дотягивают. Естественно, на них скапливается пыль, грязь. Может, стоит предусмотреть это на этапе снятия замеров и заказа мебели, увеличив размер кухонных навесных модулей? Давайте разберемся.

Стандарт есть стандарт

Казалось бы, кухня до потолка – это так практично. Все пространство вверху занято, никакого «мха» на шкафах, да и площадь системы хранения заметно увеличивается. Почему же мебель во всю стену не делают по стандарту?

Все дело в конфигурации потолков, особенностях инженерных систем. Далеко не всегда удается подвести шкафы под потолок (мешают балки, нельзя закрывать вентиляционные отверстия и т.п.). Но есть и другая причина. Увеличение высоты шкафов автоматически удорожает кухню. Больше материалов для фасада – выше цена готового изделия. Но выбор по цене субъективен, об этом стоит помнить.

И, наконец, третья причина. Шкафы-великаны не могут считаться универсальным решением. У подавляющего большинства пользователей возникают проблемы с использованием верхних полок. Не очень-то хочется пользоваться каждый день на кухне стремянкой, согласитесь.

Антресолям – быть!

Но, тем не менее, у полноразмерных кухонь множество поклонников. В небольших квартирах каждый сантиметр полезного пространства на счету. Чем оставлять голую стену, которую необходимо регулярно мыть, лучше завесить ее шкафами, где могут храниться разные вещи. Логика проста и понятна.

Шкафы-великаны решают и еще одну актуальную проблему – декор верхнего яруса. На обычную мебель так и хочется что-то поставить. Уж слишком раздражает пустота. Но декор нужно продумывать, да и не все аксессуары подходят для экстремальных кухонных условий. Когда весь верхний ярус занимают стильные шкафы, проблема отпадает.

Полноразмерные кухни являются эдаким современным ответом популярным антресолям. Так или иначе, но многие стремятся заполнить верхний ярус в разных помещениях, от гостиной до прихожей. Сегодня отдельные модули для этого использовать не нужно. Хотите максимум места для хранения утвари, посуды и других вещей на кухне? Закажите в мебельном ателье гарнитур со шкафами под потолок! Также по индзаказу специалисты могут сделать мини-лестницу, которая упростит использование верхнего яруса кухни.

Кое-что о дизайне

Конечно, кухня до потолка – это не только практично. Такая планировка решает ряд вполне конкретных дизайнерских задач. Во-первых, она визуально расширяет пространство. Таковы особенности нашего восприятия. Чем меньше на стене пустых мест, тем выше она кажется. Кухня с увеличенным верхним ярусом эффективно решает проблемы нависающего низкого потолка. Лучше всего на увеличение высоты стен работают светлые глянцевые фасады. От темных фактурных поверхностей лучше отказаться. Они лишь добавят интерьеру веса.

Кухню в потолок можно сделать нестандартной. Простое решение в виде креплений на потолке превращает тяжелые большие шкафы в невесомо легкие, парящие над рабочей поверхностью.

Отдельного разговора достойны современные механизмы открытия-закрытия дверей. Оригинальных, стильных и практичных вариантов много. Например, раздвижные конструкции. Классические дверцы без ручек, открывающиеся легким нажатием, тоже пользуются популярностью. А вот от механизмов с доводчиками, работающих в вертикальной плоскости, лучше отказаться. Дверцу, открывающуюся вверх по направлению к потолку, сложно закрыть, не используя стремянку или табурет.

Источник: Амур.Инфо