31 января 2020

Спальня и детская в одном флаконе

Отсутствие полноценной детской – это не повод расстраиваться. Современные технологии позволяют зонировать пространство в одной комнате так, чтобы взрослым и ребенку было максимально комфортно.

Зонирование может быть физическим и/или визуальным. В последнем случае не предусмотрена установка стационарных и временных перегородок. В качестве элементов зонирования используются отделочные материалы для стен, напольные покрытия, осветительные приборы. Хотите визуально выделить детскую зону? Используйте в этом пространстве другие обои, а на пол постелите практичный ламинат.

Для визуального зонирования также может использоваться ярусный потолок. Чаще всего это двухуровневая система. Подсветку в потолке лучше использовать контурную или точечную. И она может быть разной в родительской и детской зоне.

Отличным решением для визуального зонирования будет и использование декора. В детской зоне можно украсить стены милыми фотографиями, рисунками, наклейками. Интерьер в спальне родителей будет отличаться сдержанностью и оформлением в совсем другом стиле.

Функциональное зонирование

У визуального зонирования множество форм и вариантов. И у каждой есть один серьезный недостаток. Это отсутствие фактического (физического) отделения одной зоны от другой. То есть пространство было и остается общим.

Если вы считаете обязательным наличие у каждого поколения собственного уголка, выбирайте функциональное зонирование. Оно возможно в двух вариантах:

  • перепланировка;

  • использование мобильных или статичных конструкций.

В первом случае зоны отделяются друг от друга классической перегородкой. Если размер и планировка позволяют, можно вообще разделить спальню на две комнаты.

Не планируете строить стены? Вам в помощь различные конструкции: раздвижные, складные, передвижные. Вариантов огромное множество. Хотите максимально функциональную перегородку? Используйте предметы мебели. Закажите, например, шкаф с полками вместо классической задней стенки. В мебельном ателье для вас разработают проект и подберут дизайн с учетом особенностей зонируемого пространства.

Какой должна быть мебель, заменяющая перегородку? Во-первых, достаточно узкой. Во-вторых, функциональной. Используйте ее как систему хранения в одной зоне и как декоративный элемент в другой.

Подиуму быть!

В качестве дополнительного элемента зонирования можно использовать подиум. Уместен он в родительской зоне. В подиум можно встроить систему хранения. Из-за ограничения пространства стандартные выдвижные ящики – не лучший выбор. Логичнее сделать в подиуме раздвижные дверцы и размещать под ним вещи в специальных прозрачных органайзерах.

На подиуме рационально размещать родительскую кровать. Тумбам, туалетному столику тоже на нем найдется место. В стену рядом с подиумом можно встроить систему хранения. Для оптимального визуального эффекта ее стоит замаскировать под отделку: никаких выступающих ручек, распашных дверей и филенчатых фасадов. Рациональнее использовать раздвижные двери, оформленные, например, фотопечатью.

Отдельно стоит отметить необходимость грамотного выбора мебели для детской зоны. Меньше габаритных традиционных предметов – больше многофункциональных трансформеров. На день кровать убирается в шкаф, освобождая пространство для игр? Отлично – вашему малышу не будет скучно! Не представляете интерьер без кресел? Выбирайте компактные мобильные модели или мягкую и удобную бескаркасную мебель. Последнюю при необходимости легко можно убрать под подиум.

Источник: Амур.Инфо