03 февраля 2020

Кухня цвета лайма

Яркие цвета сегодня в тренде. Собираетесь делать ремонт на кухне и хотите создать сочный интерьер? Дизайнеры рекомендуют присмотреться повнимательнее к цвету лайма. Он сделает кухню летней, теплой, уютной. Лаймовый цвет освежает, бодрит, заряжает энергией. Не это ли вам нужно каждое утро?

Сочный цвет эффектен, оригинален. Но его применение в интерьере имеет ряд нюансов. Давайте рассмотрим самые основные.

Классика или контраст?

Лайм – это прекрасно, если не переборщить с ним. И речь не только об освежающем летнем коктейле, каком-нибудь средиземноморском соусе или пикантном десерте. В интерьере лайма тоже не должно быть слишком много. А цвет затягивающий – переусердствовать очень легко. Сдержитесь!

Выбираете лайм базовым цветом? Оптимальный вариант – заказать глянцевый кухонный гарнитур в мебельном ателье. Специалисты проработают дизайн, подберут оттенок и спроектируют функциональное наполнение шкафов.

В интерьере лаймовый гарнитур визуально увеличит пространство, расширит границы. А креативная мебель вполне способна изменить геометрию комнаты. Кстати, лайм уместен в кухне любой площади. Такой цвет – отличный выбор для габаритного помещения и небольшого пространства в хрущевке.

С чем сочетать лаймовый гарнитур? Классика жанра – обои пастельных оттенков: белого, сливочного, капучино. Прекрасным компаньоном станет также персиковый или нежный абрикосовый.

Предпочитаете контрасты? Сочетайте лайм с ярко-розовым, лиловым, шоколадным или черным. А вот красный, пурпурный, винный, кирпичный – не лучший вариант. С фиолетовым экспериментировать можно, но с осторожностью. Дизайнеры рекомендуют выбирать теплые тона этого цвета. Холодный фиолетовый в сочетании с лаймовым – слишком большая цветовая нагрузка.

Поговорим о деталях

Не готовы к смелым экспериментам, но уже успели влюбиться в сочный цвет? Применяйте лаймовый в деталях интерьера. Здесь тоже есть свои нюансы. Вот что по этому поводу говорят дизайнеры.

Если хотите большое цветовое пятно, используйте потолок. Цвет лайма – интересная идея для оформления потолочного полотна. В своем светлом варианте лаймовый добавит помещению высоты.

А теперь попробуем идти от обратного. Лаймовым можно сделать пол на кухне. Учитывайте, что сочный и яркий цвет лучше всего смотрится, если представляет цельное пятно. То есть вместо классической плитки лучше использовать современный наливной цветной пол.

Продолжая тему мебели, стоит отметить эффектное решение – обеденную группу желто-зеленого оттенка. Добавить к этому ансамблю можно посуду и аксессуары лаймового цвета.

И еще один распространенный вариант – интерьерный текстиль. О выборе нечего и говорить – он огромен. Жалюзи, римские шторы, классические шторы с ламбрекеном и без, многослойные драпировки – все это может быть выполнено в цвете лайма.

Кому подходит цвет?

Лаймовую базу или аксессуары рекомендуется выбирать людям творческим. Если полет фантазии – это ваше все, смело экспериментируйте с желто-зеленой гаммой.

Как лайм в свежем виде, в коктейлях и десертах заряжает энергией, так лаймовая кухня заряжает позитивом. Она способна стать особым пространством, где не только создаются кулинарные шедевры, находятся неожиданные вкусовые сочетания, но и рождаются уникальные идеи.

Лаймовая кухня поднимает настроение. Цвет обладает уникальной особенностью. Он побуждает мечтать. А еще он может быть противоречивым: создавать гармонию и вызывать потрясение, возбуждать и успокаивать. Многое зависит от контекста, в котором применяется сочный, яркий лаймовый цвет.

Источник: Амур.Инфо