27 января 2020

Прихожая начинается с цвета

Каким должен быть коридор в современной квартире: светлым или темным, ярким или пастельным, сдержанным или контрастным? Все зависит от площади, геометрии помещения, индивидуальных характеристик пространства. Но что это означает на практике? Попробуем разобраться.

5 правил выбора цвета

Гармоничную атмосферу можно сформировать в любой, даже самой маленькой прихожей. Воспользуйтесь рекомендациями дизайнеров, чтобы избежать досадных ошибок.

  1. Маленькая прихожая станет визуально больше и значительно светлее, если стены оформить в серебристых, серых, голубых тонах. Оптимальный вариант – неяркие пудровые тона. Предпочитаете теплую гамму? Выбирайте в качестве базового цвета молочный, слоновую кость, искристый иней.

  2. В длинном коридоре уместна белая или светлая палитра. Она прекрасно расширяет пространство. Пропорции помещения можно и нужно корректировать. Проще всего это сделать, используя обои с горизонтальными полосами. Для стен выбирайте устойчивые к повреждениям и мытью материалы. Чем уже коридор, тем быстрее загрязняются боковые поверхности.

  3. Непропорционально широкой прихожей подойдут темные тона.

  4. Большой коридор может быть достаточно ярким. В моде сегодня все оттенки красного, оранжевый, абрикосовый, желтый цвета. Кофейная палитра – тоже отличный выбор для большого помещения.

  5. Если фоновым является зеленый или синий цвет (аквамарин, дипломат, бирюзовый и т.п.), освещайте прихожую теплым светом. В противном случае рискуете получить унылый, давящий интерьер.

Темные тона

Темная отделка прихожей создает в помещении определенное настроение. Она является идеальной базой для дизайнерской мебели. Изысканный, благородный интерьер создать проще, чем кажется. Сочетайте темные тона с экофактурами (дерево, камень и т.п.), и вы получите нужный эффект.

Какую мебель поставить в прихожую? Все зависит от выбранного стиля. Если говорить о планировке, конфигурации, наполнении, закажите индивидуальный проект в мебельном ателье. Это позволит рационально использовать полезное пространство.

Темная отделка лучше всего смотрится в арт-деко, фьюжне, эклектике. Она располагает к контрастам. Если базовой выбрана кофейная гамма, почему бы не заказать, например, белую мебель? Оттенки слоновой кости, молока тоже будут уместны в оформлении шкафов, банкетки, полок и вешалок.

Светлые тона

Светлая гамма визуально расширяет пространство. Для маленьких коридоров она идеальна. Но важно правильно выбрать цвет и не забыть о том, что его можно и нужно комбинировать с другими.

Оформляя прихожую в светлых тонах, смело используйте темный декор и отдельные элементы (настенную вешалку, дверные ручки, обрамление зеркала и т.п.). Такие детали будут смотреться выигрышно.

Что касается цветов, вся пастель в вашем распоряжении. Топовыми были и остаются молочные, бежевые, серые оттенки. Хотите что-нибудь более креативное? Выберите в качестве базового цвета пастельный мятный, пудровый персиковый или нежный лавандовый. Любой из этих оттенков визуально добавит пространству объема, стенам – высоты.

Оформляя светлый коридор, не увлекайтесь цветом. Пастельный мятный и сочный мятный – плохая идея. Сочетайте базовый цвет лучше с шоколадным или кофейным. А лавандовый, например, дружит с серым, фиолетовым. И чем темнее последние два, тем лучше. Светлый беж отлично сочетается с темной зеленью. Почему бы не сделать пол под насыщенный зеленый гранит в коридоре с бежевыми стенами? Хотите в качестве базы использовать белый? Сочетайте его с кофейными оттенками.

Источник: Амур.Инфо