28 октября 2019

Стеклянный стол в интерьере кухни

Мода на просторные, светлые интерьеры требует применения в отделке и меблировке прозрачных материалов. Нетрудно догадаться, что ведущие позиции занимает стекло. Мебель из него все чаще используют в home-дизайне.

На современной кухне может быть много предметов из стекла. Один из ключевых – стол. Для столешниц используют каленое стекло толщиной больше 8 мм. Материал отличается износостойкостью, устойчивостью к случайным ударам, перепадам температуры, кроме того, стеклянная столешница гигиенична. Она не впитывает запахи, загрязнения, легко очищается бытовыми средствами без абразивных частиц.

Есть у стеклянной мебели и особенности. Во-первых, это отражающая способность. Не рекомендуется размещать источник света над столом на кухне. Во-вторых, маркость. Отпечатки пальцев на столешнице будут оставаться всегда. Еще один минус стеклянной мебели – она холодная. В зимний период это особенно заметно.

Практична ли стеклянная мебель?

В эстетике стеклянной столешнице не откажешь. Но практична ли она? Вопрос спорный.

Скатерть на такой столешнице не держится. Соскальзывать будет любая ткань, хоть хлопковая, хоть полиэстеровая. Отличный выбор для столешницы из стекла – нескользящие салфетки на силиконовой или ПВХ подложке.

Стеклянные поверхности интуитивно воспринимаются хрупкими, даже если материал имеет толщину 10 мм и выдерживает огромную нагрузку по заявлению производителя. Многие хозяйки сетуют на то, что приходится осторожничать с посудой, столовыми приборами. Постоянно думать о том, как бы не разбить стол – утомительно.

Те же, кто предпочитает интерьер без скатертей, отмечают появление на стекле микроцарапин. Они практически не заметны, но в массе делают мебель менее прозрачной и эстетичной. Хорошо, что существует решение этой проблемы. Специалисты рекомендуют использовать защитное силиконовое покрытие для поддержания идеальной прозрачности столешницы.

С чем комбинировать стекло?

Сегодня в моде нестандартные решения, формы, фактуры. На смену классическим обеденным и барным столам из стекла или оргстекла приходят комбинированные модели. Универсальные материалы сочетать можно с чем угодно. Классика жанра – стекло и дерево.

Эффектные комбинированные столешницы добавляют кухонным интерьерам изысканности. Они уместны в лофте и кантри. Классический интерьер тоже заиграет новыми красками, если вместо традиционной столешницы заказать комбинированную.

Меблировка кухни включает прозрачные элементы? Подбирайте стол с учетом их формы и особенностей. Особое внимание рекомендуется уделить цвету стекла. Лучше заказывать мебель и столешницу вместе. Хотите эксклюзивный дизайн? Специалисты мебельного ателье к вашим услугам!

Коротко о дизайне

Прозрачная классика кажется вам слишком скучной? Обратите внимание на стеклянные столешницы с фотопечатью. Выбор принтов не ограничен. Что касается тематик, наиболее популярны цветочная, фруктово-овощная.

Интересно смотреться в любом интерьере будет матовый стеклянный стол. Комбинированный дизайн тоже популярен. Топовый вариант – матовая столешница с прозрачной кромкой или наоборот.

Цветное стекло не менее эффектно. Причем оттенки могут быть самыми смелыми. Черно-красно-белая классика уступает место сочному фиолетовому, яркой фуксии, апельсиновому, мятному, бирюзовому.

Что касается форм, выбор почти не ограничен. Для кухни подойдет как традиционный квадратный или прямоугольный стол, так и полукруглый, круглый, треугольный, овальный. Выбирая форму столешницы, учитывайте площадь и геометрию помещения.

Источник: Амур.Инфо