22 июля 2019

Гнутые и радиусные фасады на кухне: плюсы, минусы, особенности выбора

Нестандартные мебельные конструкции сегодня в моде. Особенно популярными являются всевозможные объемные решения. Радиусные и гнутые фасады – фавориты кухонного креатива.

Хотите оригинальную кухню с объемными секциями? Учитывайте особенности и специфику такой мебели. Радиусные конструкции требуют пространства. Кухонные гарнитуры с такими фасадами рекомендованы для помещений площадью больше 10 кв.м. Оптимальным выбором мебель с радиусными и гнутыми фасадами станет для кухни, объединенной с гостиной.

Радиус и изгиб: плохо это или хорошо?

Закругленными и неправильной формы могут быть разные секции кухонного гарнитура. Чаще всего объемный дизайн используют при оформлении торцевых модулей. Любителям оригинальных решений производитель мебели может предложить комбинированные решения. Они предусматривают интеграцию в одно пространство шкафов с классическими и радиусными (вогнутыми или выпуклыми) фасадами.

Преимущества нестандартной мебели очевидны: креативность, эффектный внешний вид, способность визуально менять геометрию пространства. Минусов у радиусных конструкций немного, но их стоит отметить.

Потенциальному покупателю следует быть готовым к серьезным тратам. Радиусная и гнутая кухня при прочих равных существенно дороже обычной. Второй негативный момент связан непосредственно с пространством. Радиусную кухню можно разметить в небольшом помещении. Но выглядеть она будет не слишком эффектно. Нестандартную форму лучше воспринимать с определенного расстояния. Для малогабаритной кухни лучше выбрать классический гарнитур. Заказать его по выгодной цене можно в мебельном ателье.

Еще одна особенность вогнутых и выпуклых кухонь заключается в сложности встраивания техники. Если нижний ярус имеет выпуклый фасад, ищите другое место для духового шкафа.

Тонкости выбора креативной кухни

Итак, вы решили устанавливать радиусную кухню. Определитесь с типом конструкций. Для угловых модулей Г-образной кухни можно выбрать вогнутые фасады. Выпуклые будут отлично смотреться на торцевых модулях. Горизонтальные верхние шкафы тоже могут быть выпуклыми. Дополнительный объем на втором ярусе кухни не будет визуально уменьшать пространство. Гнутые фасады можно использовать на выдвижных ящиках.

При выборе радиусной мебели стоит учитывать стиль оформления интерьера. Вогнутые и выпуклые элементы отлично сочетаются с современным стилем, классикой. Разнообразие дизайна позволяет подобрать фасады под любую интерьерную концепцию.

Гнутые элементы станут отличным выбором для кухни в стиле кантри, прованс. В классическом интерьере они тоже будут уместны. Причем дизайнерские фасады могут стать частью традиционной навесной мебели или кухонного острова.

Выбирая кухню, стоит обратить внимание и на материалы. В мебели из массива скругленные дверцы – один из немногих комбинированных элементов. Рамка делается из натурального дерева, а филенка из стекла, шпонированного МДФ. Гнутые фасады обычно делают из МДФ. Этот материал отлично гнется, отличается достойными эксплуатационными качествами. Отделка гнутого фасада может быть практически любой, от пленки ПВХ до пластика HPL, от натурального шпона до эмали.

Что касается размеров нестандартных фасадов, ограничения практически отсутствуют. Современные технологии позволяют изготавливать элементы с радиусом 240-1000 мм. Стандартным считается радиус 300 мм. Такие фасады – оптимальный выбор для тех, кто хочет приобрести относительно недорогую креативную кухню.

Источник: Амур.Инфо