26 июля 2019

ТОП-5 видов дизайнерской отделки кухонных фасадов

Современная кухня должна быть оригинальной. Простые типовые решения быстро надоедают. Хотите чего-нибудь необычного в интерьере? Поиграйте с материалами. Интересных вариантов для оформления кухонных фасадов существует очень много. Представляем ТОП-5 2018-2019.

А-ля ретро или винтаж

Искусственно состаренная кухня – классика жанра. «Антиквариат» имеет два направления: материалы и дизайн. В первом случае имитируется текстура, цвет видавших виды металлов, массива дерева, витражного стекла и даже камня. Во втором ставка делается на оформление. Мебель под старину часто не отличишь от настоящего антиквариата. Выглядит она столь же эффектно, а вот стоит в несколько раз дешевле. Да и истории не имеет, а значит и отрицательной энергии тоже не несет.

Особое место в команде состаренной мебели занимают кухни с пластиковыми фасадами, на которых воссоздан кракелюр. Также достаточно популярны патинированные гарнитуры. Патина наносится на видимую фурнитуру, металлические кромки. Иногда ею может быть покрыт шпон.

Картины и фото

Кухни с фотопечатью вошли в моду давно. И своих позиций они сдавать не намерены. Для дизайнерской фантазии фотопечать открывает огромные возможности. На фасаде кухни, по сути, воссоздать можно что угодно, от межгалактического пространства до брызг Ниагарского водопада.

Есть в фото-категории и откровенные фавориты. Первое место занимают текстуры и фоны. Наибольшей популярностью пользуются природные материалы и композиции. Также нередко заказчики фото-кухонь выбирают городскую тематику. Дизайнерское оформление мебели и фартука позволяет создавать удивительные панорамы.

Максимальный объем

3D кухни – отдельная тема. Сложно сказать, какой дизайн здесь наиболее популярен. Оригинально, эффектно выглядят объемные фактуры, геометрия, абстракция. Часто эффект достигается не только с помощью соответствующих рисунков, нанесенных на фасад. Когда в дело вступает форма, объем буквально оживает.

Особенно эффектно 3D кухни выглядят с правильной подсветкой. Рекомендуется использовать комбинированные решения, включающие контурный и направленный свет. Потрясающего эффекта позволяет добиться подсветка, направленная снизу-вверх.

Кожа. Просто кожа

Дизайнерская кухонная мебель может изготавливаться с применением любых (без преувеличения!) материалов. Одним их ТОПовых является натуральная кожа. Вам кажется, что ей на кухне не место? Только представьте, насколько эффектными могут быть фасады с кожаной отделкой. В 2018-2019 годах тренд применения кожи в отделке кухни изменился. Раньше материал использовался фрагментарно. Сейчас кожаные ручки на кожаных фасадах – абсолютная норма.

Материал используется для оформления выдвижных ящиков в нижнем ярусе, высоко расположенных шкафов. На кожаной кухне рекомендуется уделять особое внимание микроклимату. Без вытяжки точно не обойтись. А при уборке придется забыть об агрессивной химии вроде чистящей пасты или порошка.

Инкрустация

Комбинирование материалов и техник позволяет сделать из обычного фасада настоящее произведение искусства. Особое внимание привлекают наборные рисунки из разных пород дерева. Они могут составляться из сотен и даже тысяч элементов. Стоить такая кухня дешево не может.

Ищете альтернативу дорогой инкрустации? Обратите внимание на шпонированные фасады. Заказать дизайн с мелкими элементами отделки можно в мебельном ателье. Специалисты помогут подобрать цвета и оттенки в соответствии с вашей интерьерной концепцией.

Источник: Амур.Инфо