02 августа 2019

Кровать – дело тонкое

Что самое главное в любой спальне? Правильно, кровать. Она – самое настоящее сердце комнаты или специально отведенной для сна зоны. На неправильно подобранной кровати невозможно качественно отдохнуть.

Планируете сменить мебель в спальне? Обратите внимание на следующие нюансы при выборе кровати.

Каркас каркасу рознь

Современный мебельный рынок предлагает множество решений для оформления спальни. Бюджетные кровати из ЛДСП – неплохой вариант для желающих по максимуму сэкономить. Классические и нестандартные модели на деревянном каркасе – прекрасный выбор для любителей эко мебели и тех, кто делает ставку на долговечность материалов.

Хотите чего-нибудь поинтереснее? Присмотритесь к кроватям на металлическом каркасе. Последний может быть не только скрытым. Оригинальный металлический каркас как часть дизайна мебели – то, что нужно для спальни в современном стиле. Для урбана и лофта модели такого типа подходят просто идеально.

Зри в корень!

Кроме каркаса на эксплуатационные функции кровати влияет основание. Именно оно в ответе за распределение нагрузки на матрас. Сплошное основание – не лучший вариант. рациональнее выбрать кровать с решетчатым дном. При этом важно учесть одну деталь – количество перемычек. В двуспальной кровати их должно быть минимум 30. При меньшем количестве перемычек велик риск продавливания матраса. Во время сна тело должно находиться в физиологичном положении. Большое количество перемычек исключает ненужные прогибы.

Не знаете, на кровати какой жесткости вам будет удобно спать? Закажите в мебельном ателье регулируемую модель. Регулировка упругости настила позволит настроить спальное место с учетом индивидуальных потребностей и соображений о комфорте.

Матрас… как много в этом слове

Прошли времена, когда спать было принято на пуховых перинах. Сегодня спальные тренды другие. Специалисты сомнологи рекомендуют выбирать жесткие матрасы или средней жесткости для нормального физиологического отдыха. Мягкие модели не под запретом. Но к ним стоит относиться с осторожностью. Такие матрасы, как правило, меньше служат. Да и подходят они разве что абсолютно здоровым людям. Если есть малейшие предпосылки к проблемам со спиной, «перина» - не ваш вариант.

О том, какой матрас лучше, беспружинный или пружинный, спорить можно долго. Выбираете последний? Отдавайте предпочтение моделям с независимыми пружинными блоками. Спать на них комфортнее, да и служат они дольше обычных. Предпочитаете беспружинные варианты? Обратите особое внимание на материалы. Матрас должен иметь достаточно плотную основу. Кроме того, он должен дышать. А верхний слой с эффектом памяти будет дополнительным бонусом для здорового и комфортного сна.

Размер матраса и кровати тоже важно подобрать правильно. Особенно это касается длины спального места. Не стесняйтесь уточнять у продавца, какие параметры указаны в каталоге: общая длина изделия или отдельно спального места. В противном случае, купив шикарную кровать с эффектным мягким объемным изголовьем, есть риск обнаружить, что она не подходит вам по росту.

Практические аспекты дизайна

Дизайн кровати – это не только эстетика и стиль. Некоторые детали имеют вполне прозаичный смысл. Например, за модель со скругленными углами вам скажут спасибо ваши колени. Любите кровати с коробом для белья? Лучше, если он будет меньше основания мебели. Об утопленный короб сложнее удариться пальцами ног.

Цвет, фактуру изголовья подбирайте под стиль интерьера спальни и с учетом особенностей пространства. Массивные и объемные конструкции – не лучший вариант для помещения небольшой площади.

Источник: Амур.Инфо