05 августа 2019

Кухонный стол глазами дизайнера интерьеров

Стол – обязательный предмет мебели для современной кухни. Исключения бывают, но редко. Так, например, в кухне-студии барная стойка может служить аналогом стола. Тот же, кто предпочитает более традиционную меблировку, оформляет обеденную зону соответствующе.

Выбор стола во многом зависит от площади пространства, планировки кухни и дизайна интерьера. Площадь определяет размер и функциональные характеристики предмета мебели. Планировка диктует правила выбора места расположения кухонного стола. Дизайн интерьера позволяет выбрать форму, конфигурацию мебели.

Места мало – функций много

Идеальный кухонный стол для небольшого помещения может быть трансформирующимся, раскладным, консольным, скрытым. Представленные на рынке модели отличаются маленьким размером и отличным функционалом. В 4–6-метровую кухню отлично вписываются столы, интегрированные в мебель. Они скрываются в шкафах, «растворяются» в отделке стен, утопают в нишах. Такие предметы мебели не находятся все время на виду. Их не нужно обходить, передвигаясь по помещению.

Оригинальным решением для малогабаритной кухни является выдвижная столешница. Она выигрывает многофункциональностью. При необходимости такая столешница увеличивает площадь рабочей поверхности. Нужно принять гостей? Получите полноценный обеденный стол, оформленный в едином стиле с кухней.

Особенностью трансформирующихся, раскладных, выдвижных столов является стоимость. Как правило, такую мебель делают на заказ, и чем сложнее конфигурация, тем выше цена. За оптимальным соотношением стоимости и качества отправляйтесь в мебельное ателье.

Специалисты порекомендуют функциональное решение для оформления обеденной зоны, детально проработают дизайн и помогут выбрать надежные материалы.

Хорошего стола должно быть много

Для большой кухни выбор обеденных столов почти не ограничен. Прямоугольные и квадратные, треугольные и овальные, классические круглые и креативные неправильной формы изделия эффектно выглядят и отлично справляются со своими функциями. Что касается габаритов, стол рекомендуется выбирать с учетом размера семьи.

Так, для 2-3 человек вполне достаточно предмета мебели со столешницей в 70 сантиметров. Есть возможность разместить в обеденной зоне стол побольше? Выбирайте подходящий!

Форма стола может быть практически любой. При выборе обращайте внимание на место предполагаемого размещения мебели. Фигурные формы практичнее, если имеют хотя бы одну линейную грань. Стол такого дизайна не составит труда разместить возле одной из стен. Предпочитаете отдельно стоящую обеденную зону? Круглый, треугольный стол – то, что нужно. И не забудьте подобрать к нему стулья. Единый дизайн делает обеденную группу полноценной, самостоятельной, законченной зоной интерьера.

Какой материал лучше?

Специалистам мебельного производства приходится отвечать на этот вопрос несколько раз в день. Не удивляйтесь, если однозначного ответа вам не дадут. Материалов, из которых изготавливаются кухонные столы, много. Каждый имеет свои особенности.

Ламинированная ДСП выигрывает ценой, ассортиментом текстурных и цветовых решений. Стекло любят за декоративность и способность визуально облегчать интерьер. А еще этот материал активно используется для создания модных композиций по аквариумной технологии. Под стеклом столешницы можно разместить что угодно. В 90% случаев это будут экоматериалы.

Древесина привлекает эстетикой и монументальностью, металл – неограниченным сроком службы и вариативностью форм. А различные композиты и пластики пользователь любит за практичность.

Источник: Амур.Инфо