07 февраля 2019

Спальня: выбор цвета и мебели для счастливой семейной жизни

Долгое время многие россияне не могли себе позволить отдельную спальню: то приходилось ставить рядом кроватку с ребенком, то вообще раскладывать супружеское ложе в проходной комнате… Никто не анализировал «невидимые миру слезы», никто не считал, сколько семей разрушено от недостатка комфортабельного места уединения, любви и отдыха.

Сейчас ситуация меняется коренным образом. Вопрос с жилплощадью решается иными, хотя и более затратными путями, дети вырастают, и вот совсем еще молодые и не утратившие чувств семейные пары понимают: наконец-то они вдвоем, и пусть весь мир подождет!

Спальня – место для двоих

Правильное обустройство спальни во многом способствует счастливой семейной жизни. В этой комнате должно быть удобно и приятно обоим супругам. Спальня не должна быть местом общего пользования, это приватная территория – об этом должен знать каждый член семьи.

Выбор цветов для отделки стен, потолков и пола спальни – это один из «краеугольных камней» гармоничного интерьера. Вряд ли комфортно будет в спальне с кричаще яркими обоями, узорчатым ковром или не сочетаемыми по цвету со всем остальным шторами. Лучше выбрать нежные, спокойные тона: персиковый, бежевый, бледно-сиреневый, нежно-голубой или салатовый. Серый цвет скучноват, но если добавить к нему немного серебристой искры (например, выбрать такие обои), а также оживить небольшим количеством ярких аксессуаров, решение может быть очень удачным.

Свет, так же как и цвет, должен быть хорошо продуманным. Яркая люстра над супружеским ложем, безусловно, будет раздражать. Встроенные в потолок небольшие светильники, уютные бра и настольные лампы создадут атмосферу полной интимности и покоя. Для особых романтических вечеров вдвоем ничего лучшего, чем цветные ароматические свечи, еще не придумали.

Кровать – главный предмет в спальне

Второй «краеугольный камень» гармоничной семейной спальни – это правильный выбор мебели. Супруги – это одно целое, и кровать должна быть у них общей, одной. С течением времени муж и жена старшего возраста разделяют общее ложе на два отдельных, ставя между ними, например, прикроватную тумбочку. Однако это не означает утрату близости и доверия, просто люди не хотят мешать друг другу во время сна.

Выбирать супружескую кровать лучше вместе, и при этом не стоит экономить на качестве матраса. Ситуаций, когда в лирический момент в спину впивается пружина, ранее было предостаточно. Современные матрасы как фактор сохранения брака предоставляют большие возможности для комфорта и интимного общения.

Другие предметы обстановки для отдыха и комфорта

Важным элементом спальни является шкаф. Как правило, это шкаф-купе, экономящий пространство за счет раздвижных дверей. Панели можно сделать зеркальными. Надо тщательно продумать наполнение шкафа, рассчитать количество полок и вешалок, чтобы поместились вещи хозяев, постельное белье.

Если позволяет площадь, в спальне уместен небольшой комод с зеркалом – своеобразный туалетный столик для косметики и гигиенических средств.

Прикроватные тумбочки – необходимый аксессуар спальни. На них размещают светильники, книги и другие вещи, которые должны быть под рукой.

Понадобится и пара стульев, обивка которых должна сочетаться с другим текстилем. Пушистый длинноворсовый напольный ковер поглощает звуки и наполняет комнату тишиной.

Шторы или гардины решают задачу ограничения освещения в солнечные часы, да и вечером тоже, когда огни большого города мешают уснуть. Здесь есть неограниченный простор для творчества: ламбрекены, римские шторы, жалюзи – на любой вкус. Главное, чтобы они гармонировали с обстановкой.

Если в обустройстве спальни возникают затруднения, не бойтесь пригласить дизайнера, который учтет все ваши потребности и вкусы. И тогда ваш уютный уголок станет тихой гаванью, приютом любви и страсти, а может быть, местом зарождения новой жизни.

Фото - www.yandex.ru

Источник: Амур.Инфо