07 февраля 2019

Интерьер детской для двойняшек и близняшек

Оформление детской комнаты – проект серьезный. А если создается интерьер для близняшек или двойняшек, сложность задач возрастает. Какая комната нужна детям? Прежде всего уютная, комфортная, функциональная. Современные технологии дизайна позволяют реализовать проект любой сложности. Большое значение в создании функционального пространства играет правильный выбор и размещение мебели.

Зональное меблирование

Традиционно детская комната делится на 4 зоны: спальную, игровую, функциональную (здесь обычно размещаются письменный стол, книжные полки, шкафы и т.п.), свободную или общую. Зонирование выполняется с использованием различных приемов. Эффективным решением является так называемое комбинированное зонирование. В таком случае на выделение зон работают цвет, свет и мебельные конструкции. Выбор последних – непростая задача для родителей.

Мебель для близняшек, двойняшек может быть одинаковой и совершенно разной. Все зависит от характеров и предпочтений детей. Для создания гармоничного интерьера конструкции необходимо разместить в пространстве так, чтобы сделать последнее максимально функциональным. Специалисты рекомендуют использовать в оформлении детской для двойняшек и близнецов ярусные решения. Они позволяют рационально использовать полезное пространство.

Ярусными могут быть несколько зон, в том числе спальная, игровая, зона хранения. Практика показывает, что такое оформление очень нравится детям. Не принято поднимать над уровнем пола учебные зоны. Что касается их размещения, здесь возможно несколько вариантов: по обе стороны от окна, под спальными местами, традиционно вдоль одной из стен и т.п.

Цвет и свет

Огромное значение в интерьере имеют свет и цвет. Детская комната не должна быть темной, мрачной. Если естественного освещения не хватает, рекомендуется использовать функциональные системы светокоррекции. Свет в комнате может быть локальным, зональным, основным, вспомогательным, комбинированным. Каждая схема имеет свои особенности, преимущества. Подбирается освещение при создании дизайн-проекта. При разработке последнего учитывается все: от геометрии комнаты до пола, возраста проживающих в ней детей.

Цветовых решений для оформления детских существует огромное множество. От традиционных правил никто не запрещает отступать. Так, например, совсем не обязательно оформлять комнату для близняшек-девочек в розово-сиреневых тонах, пастельных оттенках. Создавая интерьер для мальчишек, не стоит ограничиваться сине-фиолетовой, коричнево-бежевой, зеленой гаммой.

Мода и стиль

Интерьер для двойняшек, близняшек должен быть не только функциональным и красивым, но и модным, стильным. Особенно важными данные характеристики становятся для школьников-подростков. Особое внимание рекомендуется уделять разделению зон личного пространства каждого из детей. На это отлично работает игра контрастов.

Не рекомендуется использовать в одной комнате разные стили оформления. В небольшом помещении гармонию такой проект вряд ли создаст. Скорее он подчеркнет недостаток полезного пространства.

Что касается современной мебели, в интерьер подростковой детской для близнецов, двойняшек идеально вписываются многофункциональные конструкции, различного рода трансформеры, выдвигающиеся и складывающиеся системы. Они позволяют рационально использовать пространство, зонировать помещение, при необходимости быстро освобождать место для игр, развлечений, танцев, если планируется, например, детская вечеринка.

Фото - www.yandex.ru

Источник: Амур.Инфо