07 февраля 2019

Маленькие кухни: выход есть

Редкая квартира в обычной многоэтажке, особенно старого жилого фонда, может похвастать просторной кухней. Как правило, рабочую и обеденную зону приходится размещать на 5,5 – 8 квадратных метрах. Задача непростая, согласитесь. Но маленькая кухня вполне может быть уютной, функциональной. Сделать ее таковой позволяет эффективный дизайн и практичное размещение мебели. Последняя, как правило, изготавливается на заказ. Типовые решения редко идеально вписываются в геометрию малогабаритных помещений.

Затраты на ремонт: определяемся с бюджетом

Итак, принято решение о проведении ремонта на кухне. Прежде всего необходимо определиться с бюджетом. Современные технологии интерьерного дизайна, дизайна и производства мебели позволяют создавать конструкции, системы различного типа, класса, функционала. Небольшой бюджет – не помеха модернизации кухни.

Планируя ремонт, также следует определиться с наличием возможности увеличения габаритов помещения. Но не спешите ломать стены. Важно оценить риск/пользу такой перепланировки. Если расширить кухню не получится, не стоит отчаиваться. Помещение вполне может стать функциональным и эргономичным. Необходимо лишь грамотно подойти к планированию ремонта и привлечь профессионалов к реализации проекта.

Стиль интерьера имеет значение

Малогабаритное помещение можно оформить в любом стиле. Но все хорошо лишь в теории. Практика же показывает, что помпезные стили – не лучший вариант для небольших кухонь. Куда более эргономичным пространство получается, если в нем отсутствуют лишние детали, ярко выраженный декор и прочие элементы, без которых вполне можно обойтись.

Оптимальными для оформления малогабаритных кухонь считаются стили техно, хай-тек, эко, минимализм, модерн. Оригинально смотрится сочетание их элементов в одной композиции. Своеобразным, но очень эффектным является уже полюбившийся многим и не лишенный эклектики фьюжн.

Важные детали

Основой кухонной композиции была и остается мебель. Она может иметь множество конструктивных, эксплуатационных особенностей. Как правило, в кухонном интерьере используются стационарные, передвижные конструкции. Очень актуальным для малогабаритных помещений является применение складной мебели.

Дизайн конструкций задает тон всей композиции. Мебель должна сочетать практичность и эстетику. Специалисты рекомендуют использовать на малогабаритных кухнях предметы с блеском. Глянцевые фасады мебели – беспроигрышный вариант. Визуально такие материалы расширяют пространство. Причем на это эффективно работают даже темные решения. Классическими для кухонь такого типа являются несколько цветовых решений. В сочетании с контрастным светлым фоном обычно используются оттенки синего, зеленого, серого, бордового. Традиционному черному тоже не откажешь в декоративности.

А вот в оформлении стен малогабаритной кухни лучше от контрастов и ярких, темных цветов отказаться. Такие решения акцентируют на себе внимание. Яркие обои уменьшают пространство. Аналогично работают в малогабаритных помещениях контрастные сочетания. Оптимальным решением считается комбинация светлых обоев, плитки и яркой или темной мебели.

Пространство требует дополнительных эффектов: расширения, преломления. Помогут интегрированные в мебельные группы зеркальные поверхности. Оригинально смотрится в кухонных интерьерах и сочетание глянцевых, матовых покрытий. Такие решения позволяют добавить объема там, где его не хватает. Но следует отметить, что любой проект требует детальной проработки.

Фото - www.yandex.ru

Источник: Амур.Инфо